Децентралізоване володіння офіційним сайтом української спільноти Harmony

Доброго дня. Пропоную обсудити варіант децентралізованного володіння доменом офіційного сайту українськой спільноти Harmony.
Якщо українська спільнота насправді мріє побудувати справжнє ДАО, а не жалку підробку під ДАО, треба з самого початку продумати механізми побудови децентралізованного володіння офіційними медіа-каналами.
На данному етапі є така можливість - це Ethereum Name Service (ens.domains)

Стійкий до цензури децентралізований сайт за допомогою ENS. Завантажте свій веб-сайт у IPFS у нашому менеджері та увійдіть, використовуючи своє ім’я ENS.

Нативним суфіксом для ENS є . ETH, який має всі переваги безпеки, є повноцінним блокчейном. Ви також можете використовувати ENS з іменами DNS, якими ви вже володієте. ENS підтримує багато dns-імен.

Пропоную обсудити мою пропозицію та прописати пункт “Децентралізоване володіння офіційним сайтом українськой спільноти Harmony” в грантовій заявці при формуванні регіонального ДАО.

9 Likes

Мені подобається твоя ідея

9 Likes

На данный момент нет адекватных механизмов владения web2 медиа-каналами через ДАО. У доменов стандартного образца (.com, .io, даже .one :smile:) может быть только один владелец (привязка к аккаунту при регистрации).

Как альтернативу, можно использовать web3-friendly домены от Unstoppable Domains. Можно приобрести .crypto или .dao домен, который будет нормально работать. Но, на самом деле, Unstoppable Domains тяжело назвать децентрализованным протоколом, к ним есть много вопросов.

Более продвинутым вариантом может быть децентрализация сразу домена + хостинга/сайта. Для этого можно использовать Arweave или IPFS. Из плюсов — относительно настоящая децентрализация. Из минусов — домен будет нечеловекочитаемым.

Если ДАО хочет быть максимально децентрализированным, так же, стоит использовать web3-аналоги приложений для совместной работы. DeWork вместо Trello, Clarity или Bip вместо Notion, Skiff вместо Google Docs, и тд.

11 Likes

Супер. А какой из этих механизмов тебе больше всего кажется удобным? Я еще с ними не работал, потестирую в свободное время.

9 Likes

Это не механизмы, а альтернативные инструменты для совместной работы, web3-ориентированные. Всеми ими можно, в той или иной мере, пользоваться.

10 Likes

Щодо створення гаманця з мультіпидписом, на сайті cryptocoinexpert.info є детальний гайд россійською мовою (вважаю що всі зрозуміють)

8 Likes

Думаю что в принципе, с учетом украинского законодательства ,нам все карты в руки по вопросу децентрализованного владения чем бы то ни было.
Поясню:
В мультисиге появилась возможность хранения NFT. По сути NFT не более чем идентификатор. С учетом этого, ДАО не нужны хитромудрые инструменты подтверждающие владение чем-то, а достаточно приобрести NFT выпущенные компанией которая создала и управляет тем-же сайтом например.
Законодательство Украины позволяет ДАО владеть чем угодно посредством NFT,а мультисиг позволит “децентрализовонное” хранение и управление всей собственностью ДАО.

Вопрос сбора средств для покупки доли в различных проектах для ДАО, также решается посредством продажи NFT самого ДАО.

Единственный нюанс это то, что скорее всего ДАО должно будет быть зарегистрированно как общественная организация, чтобы мочь отстаивать свои интересы юридически.

Ребята, мне кажется просматривается путь к самоокупаемости :grin:

9 Likes

Мне не особенно нравится идея НФТ как идентификатора если его просто можно пересылать туда-сюда или набрать пачку каким-то способом. Но, возможно, его можно его использовать вроде токена для голосования с верифицированного кошелька участника ДАО.

10 Likes

NFT идентификатор владельца. Именно поэтом ДАО может владеть чем угодно, пока NFT этого проекта находится в мультисиге DAO.
Как акции - их можно купить, продать, передать кому-то. Но они подтверждают право собственности на долю в компании.

8 Likes

Это круто. Токенизация. Моя самая любимая фишка в крипте

10 Likes

Моя думка така, не варто на данному етапі розглядати варіант реестраціі юридичної особи, це накладає певні бюрократичні та фіскальні обов’язки. Але в майбутньому це можливо, наприклад можна онлайн зареєтрувати юр. особу або в Україні, або навіть в Делавері.

Тоді нам потрібен свій мінтер nft, щоб ми мали змогу на своїй площадці мінтити та розміщати nft. Гарна це ідея з мінтером, чи ні, я не можу прогнозувати, але логічно українській спільноті мати цей інструмент.

9 Likes

Да, сейчас рано однозначно :+1:

6 Likes

Как НФТ из мультизига как-то может кого-то идентифицировать? НФТ может лежать на кошельке владельца разве что. И раздавать ДАО НФТ, с возможностью голосовать ими, просто как акции каждому встречному, кто готов заплатить я считаю неправильным. Можно собрать на 100 аккаунтах 100 НФТ и где тогда будет децентрализация?

10 Likes

Да, именно так и таким образом ДАО идентифицируется как совладелец проекта, который выпустил этот НФТ.

По поводу того чтобы раздавать ДАО НФТ не совсем понял о чем речь…

9 Likes

Это к сравнению с акциями. Акции полностью ликвидны, купил/продал/подарил/переместил. ДАО НФТ, я считаю, должны быть закреплены за одним кошельком и одним владельцем с профилями на форуме, твитере, телеграме, дискорде. Определённый вид псевдо-KYC стараются ввести и другие. Комьюнтити ДАО предлагало опросник и проверку для входа в дискорд ввели. Это нормальная практика, нельзя чтоб непонятно кто имел возможность влиять на деятельность организации. Часть прозрачности.

10 Likes

Это все круто, но есть ли решение готовое, которое мы можем взять завтра и применить в Harmony Ukrainian DAO? Концепций использования NFT сейчас много, но нам ведь нужно готовое решение. Я к сожалению сейчас такого не знаю, а нам его (решение) желательно найти. Может у тебя есть что ни будь на примете?

9 Likes

Я понял о чем ты :slightly_smiling_face:
Дело в том что нам надо решить 2 задачи:

  1. Собрать денег для того чтобы сделать ДАО самодостаточным ( только гранта может не хватить), а для этого НФТ которые будут как долей в доходности ДАО достаточно простой и эффективный инструмент.
  2. Убедиться что сообщество равноправно имеет возможность принимать решения в процессе развития ДАО - тут ты предлагаешь что-то подвязанное к социальным идентификаторам, чтобы не дублировались члены сообщества, если я верно понял мысль.

Думаю что можно реализовать оба варианта, но для запуска ДАО мне кажется надо начать с сбора средств через продажу “долевых” НФТ.

9 Likes

Для прозрачности пока достаточно какой-то формы. Адрес кошелька + профили. Идея в том, читать форум, зайти в телеграм или дискорд и получать информацию может любой, но не как участник ДАО. Для вступления в ДАО человек должен инициировать прохождение проверки псевдо-KYC. Я бы предложил поручительство активности от, хотя бы, трёх уже верифицированных человек. Личное знакомство, известное участие в каком-то проекте или контрибуция в комьюнити, облегчает проверку. Но давать голосовать всем и каждому (учитывая лёгкость создания кошелька с 100 оне на счету), как-то неразумно.

9 Likes

Я полностью с тобой согласен. Возможно сейчас вечер и я уже плохо соображаю, поэтому давай еще подумаем завтра на эту тему, если ты сможешь более детальный алгоритм составить, будет супер.

10 Likes

Я сомневаюсь, что кто-то вложит свои кровные во что-то сырое и неизвестное) Да и в целях ДАО не прописана доходность. Доходность и самодостаточность разные вещи. Можно в канал телеги приглашать новичков в Хармони и отвечать на их вопросы. Это уже будет исполнение части задач этого ДАО без расходов, разве что немного времени. При организации мероприятий, можно искать спонсоров в техотрасли или ITвузах. Контрибуция для проектов Хармони отдельная тема. Идея с региональным валидатором.

9 Likes