Выборы Хранителей 1-го созыва ONERuDAO

Итак друзья, мы постепенно подобрались к ответственному этапу формирования нашего DAO - выборам 9 Хранителей!

Нас набралось уже 11 кандидатов - приветствую всех добровольцев!

Если есть еще желающие стать Хранителем ONERuDAO - не откладывайте и подавайте заявку на форум.
26/11/21 в 23.59 по Киеву мы прекращаем учитывать заявки кандидатов!

Выборы

  • пройдут в 4 этапа:
    • 26 - 28 ноября 2021 - подготовка к проведению выборов
    • 29 ноября - 5 декабря 2021 - Серия видео/голосовых вопрос-ответ сессий с кандидатами (телеграм чат, ютюб канал)
    • 6 - 12 декабря 2021 - непосредственное ончейн голосование через gov.harmony.one
    • 13 декабря - оглашение результатов
  • принимать участие в голосовании могут только верифицированные $ONE холдеры
  • каждый верифицированный $ONE холдер может голосовать один раз и выбирать от 1 до 9 кандидатов
  • кандидаты могут принимать участие в голосовании
  • решение о прохождении в совет первого созыва будет приниматься на основе количества набранных голосов от верифицированных $ONE холдеров (первые 9 кандидатов, у которых будет максимальное количество голосов пройдут в совет)
7 Likes

Предлагаю уточнить что нужно всетаки выбрать 9 кандидатур, иначе рискуем провалить выборы.
Кандидатов уже 12 - @nickv твое участие необходимо сообществу. Ты сильный лидер с огромным багажом знаний, которые в край необходимы команде которая будет выбрана.
Из 12 выбрать 9 вполне реально с точки зрения наличия из кого выбирать ( возможно кандидатов еще добавится), но важно акцентировать что обязательно голосовать надо за 9 кандидатов.
Так делали на все выборах в все DAO Harmony - акцентировали и всячески поясняли сообществу что нужно голосовать за 9 кандидатов, так как иначе выборы просто рискуют быть провалены за недостаточностью выбранных кандидатов.

Уверен что все кто следит за DAO в Harmony могли наблюдать нашу активность в разъяснении сообществу важности голосования за полный комплект Хранителей, а может многие даже лично содействовали этому разъяснению.

5 Likes

выборы хранителей ONERuDAO первого созыва завершены!

с результатами вы можете ознакомиться здесь

Восемь хранителей выбрали по абсолютному количеству полученных голосов (выделены зеленым на скрине)

Трем кандидатам предоставлена возможность пройти голосование во втором туре (по состоянию на 15:00 13/12/21, 48% голосов сообщества было отдано в пользу этого решения) - Telegram: Contact @ONERuDAO (выделены красным на скрине)

Голосование активно до 23:59, 17/12/21 по ссылке - Snapshot

Прошу всех проголосовать!

6 Likes

второй тур (голосование за 9 хранителя) снова показал равное количество голосов за 2-х кандидатов

вопрос ко всему сообществу
пока нет утвержденного устава ONERuDAO (это одна из задач хранителей первого созыва), который будет описывать все необходимые процедуры внутри дао - как мы должны поступить с этим результатом?

  • List item есть мнение, что это должен быть третий тур

А что скажете вы?

1 Like

Сделать публичный созвон, где каждый хранитель проголосует и даст аргументацию своего голоса. Правда опять же, голоса могут разделиться 4-4.

Тягомотина с публичным неэффективным (сообщество не знает кто голосует, голосовать может кто угодно со скольки угодно адресов) голосованием может бесконечно длиться.

АМА с кандидатами уже была, повторять не имеет смысла, что они могут еще рассказать. Не дебаты ведь устраивать.

5 Likes

Предлагаю хранителям прошедшим выборы не голосовать! Пусть голосует сообщество, а хранители огласят результаты!

1 Like

Предлагаю проголосовать хранителями

3 Likes

Поддерживаю предложение Лектора, сделать выбор Хранителям.

2 Likes

Сообщество выбирает хранителей , а хранители работают для сообщества. Голосовать должны все желающие.

1 Like

С учётом того что во втором туре 2 кандидата снова набрали одинаковое к-во голосов, считаю верным будет чтобы голосовать могли все участники сообщества (в том числе хранители), так как голос участника = голосу хранителя, но нужно исключить вариант «нечестного» голоса, поэтому предлагаю прийти к какому-то способу (регулировки,проверки) каждого голоса.

Мой пример:

  • тот кто проголосовал (раз он нашёл нужную ссылку) должен по идеи состоять в нашем телеграмм канале (в сравнении с другими нашими сетями и форумами он активнее (я так думаю) , давайте создадим отдельный чат для тех кто проголосовал ( за кого - не важно ) , учёт будет ввестись по скринам кошелька, каждый скрин - равен одному голосу
    ( чтобы не было такого что из активного сообщества голосовало 15 - а на форуме число было 28 ) , чтобы каждый голос имел своего единственного владельца который сможет подтвердить что он голосовал лишь раз

  • или тот кто поддерживает эту идею может предложить свой вариант регулировки «честных» голосов.

Спасибо за прочтение !

@YenOne Чтобы не обнародовать публично личные кошельки, можно выбрать одного из Хранителей для данного типа верификации, которому каждый голосующий отправит скрин. Ввиду небольшого количества человек, на данном этапе - это вполне реализуемая идея.

1 Like

@Dr.Lecter Поддерживаю такую идею💙

Зачем усложнять скринами, если можно опять использовать децентрализацию и технологии. Используя collab.land можно создать телеграмм-чат, куда могут зайти только те, которые имеют естественно аккаунт в телеграмме, и дальше приложение автоматически предоставляет доступ тем аккаунтам, которые подтверждают наличие минимум 100 ONE. У нас получается что в чате могут быть только те, у кого 100 ONE

3 Likes

Сообщество выросло - это факт. За счет ребят из Школы Solidity, участников конференций и последнего АМА что проводил @nickv Нас с @punchhero , да и уже выбранных кандидатов не знают, и в принципе для принятия взвешенного решения сообщество имеет право задать вслух свои вопросы. Поэтому предлагаю часовую сессию АМА для меня ( @FRATE ) и @punchhero в видео режиме , и блиц голосование , как тут прозвучало ранее ( 48 часов) и закрыть вопрос - действительно процесс затянулся.
Относительно раскрытия кошельков, я против и причина проста - анонимность принятого решения это врожденное право каждого человека. Несмотря на то, что я делился с @nickv своими мыслями по некоторым счетам, я остаюсь приверженцем анонимного голосования, как абсолютным правом любого человека, даже если я проиграю в результате.

Тогда не раскрывайте полный адрес кошелька, оставьте относительное начало адреса и конец, этого будет достаточно, и Ваша полная конфиденциальность не будет раскрыта) Но тем самым Вы и любой другой сможет доказать что это честный голос !

Нет в этом необходимости - нас два кандидата. Я открыт, с возможностью изучения всей инфо обо мне(легко проверяемая информация на случай сомнений). Мой коллега так-же открыто может представить инфо о себе .
Делаем AMA, отвечаем на вопросы и 48 часов голосования - новые люди имеют право задать свои вопросы и услышать ответы.
Я уже анализировал счета которые голосовали и время когда это происходило, но все равно остаюсь приверженцем анонимности принятия решения ( свой голос без проблем раскрою, так как понятно за себя буду голосовать). Любой кто захочет опротестовать результаты может это сделать, изложив свои аргументы, даже по резултатам завершенного голосования. Это демократичнее, чем контроль того за кого человек голосовал - простите, но каждый вправе держать в тайне свой выбор и мы ставим жирную точку на принципах DAO лишая людей єтого права. :pray:

Информация это одно - её уже изучили ещё до 1 голосования, сейчас я говорю о прозрачности голосования , а не инфы)
Например, чтобы каждый человек который проголосовал прикрепил фото (начало адреса и конец - просто закрасил средину) чтобы под каждым человеком числился один голос/адрес, для убеждения прозрачности голосования, Вы и другие не обязаны раскрывать за кого голосовали.
Или воспользоваться прогой как упомянули выше, тоже как вариант
Я допустим не уверенна в том что всё очень чисто, считаю нужно ещё обдумать варианты/идеи как можно было бы сделать всё максимально прозрачно не касаясь личной конфиденциальности.
Почему Вы так настроены против подобного ?
Меня заставляет это задуматься … думаю не только меня…
Может лучше подумаем вместе над способом максимально честного/чистого голосования который при этом не раскроет конфиденциальную информацию ?

Вы знаете, я искренне рекомендую Вам проанализировать проголосовавшие счета. Их не много.
Касательно того что у меня неизменная позиция относительно анонимности выбора - это и не измениться, так как я демократ по своей натуре и для сообщества право не раскрывать своего выбора считаю абсолютным. При этом также имею сомнения по поводу “чистости”, особенно учитывая что на второй тур вытянули не тех кандидатов, которые имели равные голоса и должны были соревноваться, а добавили и третьего.
Кстити, в голосовании которое велось за кол-во кандидатов которых включить в тертий тур, за троих проголосовали в основном кандидаты в Хранители и выбранные Хранители, большая часть сообщества проголосовало как раз за выход на второй тур двоих кандидатов, так как это корректно - этот факт был проигнорирован.
Вот голоса за выход 3-х кандидатов в второй тур ( видим в основном Хранителей) :

Вот за выход 2-х кандидатов ( большая часть это сообщество):

Вас не заставил задуматься вышеотмеченный факт? Меня же заставил задуматься и я даже предлагал не включать меня далее в голосование, но почему-то все-таки включили…

Проанализировав голоса второго туру, я решил пройти этот путь до конца и попытаться расшевелить сообщество - нам нужны голоса реальных людей и для этого AMA нужно, а не раскрытие сделанного выбора.

Единственные кто может и возможно даже должен голосовать открыто, это Хранители.
Более того, я с интересом попросил бы даже каждого хранителя раскрыть свой голос в втором туре - это будет даже полезно сообществу узнать.

Жаль что у нас идет такая перепалка на фоне этих выборов - это очень плохой сигнал…

@FRATE Ахах, смешно, по-вашему я в сговоре с Мариной?
Я с ней ни разу не общался даже лично, просто решил дать шанс, вот и всё…

А чем интересно АМА помешает опять кому-то заранее заготовить кошельки и накручивать за себя? Мммм?