Бизнес модель ONERuDAO (идеи)

Как нам сделать ONERuDAO самодостаточным?

11 Likes

Бизнес модель DAO должна основываться на продаже экспертизы и “аренде” своих ресурсов.

Поясню.
Например, если предложенная мной Школа валидаторов бесплатна, то сертификация валидатора уже может быть платной услугой.
Также участие в качестве спикеров на различных мероприятиях - плата должна уходить в пользу DAO.
100% появятся компании которые будут просить помогать им в качестве менеджеров/консультантов/координаторов проектов, которые они будут делать на Хармони - вновь плата должна уходить в казну DAO.
Паралельно нужно всячески развивать пул тех кто делегирует ноде DAO , так как это позволит в дальнейшем оказывать поддержку сертифицированным валидаторам и пополнять казну за счет отсутствия комиссии, при этом не неся каких-либо расходов на содержание дополнительных нод, а также больее эффективно использовать делегированные объемы, которые нивелируются в рамках EPoS, если существенно превышают медиану.

6 Likes

переношу предложения из Tg.

  1. Поднять свою ноду, т.к. у нас будут свои One, то часть можно залочить в ноде.
  2. Организовать пул ликвидности с токеном One (но рисков больше).
  3. Выходить на новые проекты One и забирать полностью все полномочия на организацию Ру сообществ, чатов поддержки и т.д. При этом все коммуникации идут через дао, токены на акции выделяются для Дао, а дальше идет распределение. Дао оставляет себе фиксированный %. Также дао должно иметь гарантированную аллокацию в таких проектах.
6 Likes

Всем доброго времени суток.
Я вижу путь только в онлайн:

  1. Инвестирование в перспективные проекты на Harmony
  2. Фарминг
  3. Стейкинг
  4. Консультации и помощь компаниям, выходящим на рынок криптовалют.
    Откидываю оффлайн:
  5. Крипта в серой зоне (много вопросов по оплате будет)
  6. Как правило срок окупаемости от 1 года
  7. Большие трудо и время затраты (поиск и управление персоналом , работа с поставщиками, отчетность в налоговую …)
6 Likes

Я считаю, что для начала достаточно найти пул ликвидности со ставкой, перекрывающей наши нужды. Меньше трудозатрат, меньше манипуляций! Ведь задача простая лутать кеш на нужды ДАО! Пул ликвы со ставкой 100% годовых будет обеспечивать эти нужды и все это в доступе нашей экосистемы!

4 Likes

желательно добавить пулы “на примете” - этого никто не будет за нас делать, так что работаем так - идея и ее реализация - спс

2 Likes

У нас 4 человека дали предложения и если проанализировать, то очевидно что все четверо сходятся на следующем:

  1. Нужно развивать свою ноду - доход от комиссии
  2. Нужно стать своеобразным экспертом-консультантом для проектов, которые будут запускаться на Harmony ( для иностранных проектов, стать экспертами по RU пространству и наоборот) - доход от экспертной помощи
  3. Свободные средства использовать для поддержки надёжных проектов, путем инвестирования в их токены, стейкинга, фарминга и т.п. - доход от APY и APR.

Если я ничего не упустил, @nickv , может поставить на голосование тут эти 3 направления как приоритетные к реализации и если большинство ок, приступить к разработке плана действий.

2 Likes

Я знаю всего 2 вида деятельности, которые совместимы с концепцией ONEruDAO, за которые можно получать доход:

  • Инвестирование — участие в фармингах, IDO, seed/приватных раундах. Вид непостоянный (выхлоп сильно зависит от ситуации на рынке) + рисковый (можно потерять значительную часть инвестированных средств ДАО). Имхо, актуально только если будем фармить на парах стейблкоинов (сейчас это ~20-40% APY; допустим выделим $30k из сокровищницы на это направление, получится ~$300 в месяц дохода, что мизерно). Инвестирование не актуально на медвежьем рынке.
  • Продуктивная деятельность — маркетинг для проектов для РУ региона, помощь в ведении РУ сообществ, инкубирование и тд. Это направление очень прибыльное, во всяком случае на данный момент, проекты платят по $10-15k за минорные таргетированные маркетинг компании и создание контента (в экосистеме Эфириума; можно допустить что в экосистеме Гармошки чеки в 2 раза ниже). Данный вид деятельности потребует очень активное учатие от участников ДАО (имею ввиду не только хранителей), тут неполучится почилить пару часов в день, а потом идти заниматься своими делами. Но этим способом можно эффективно ростить сокровищницу.

Есть еще вариант запуска своего токена и поднятие финансирования с помощью его начальной продажи. Но для этого нам нехватает ингридиентов — команда, ценность токена для сообщества.

Вариант с нодой ONEruDAO считаю актуальным по-умолчанию. Нам нужна эта нода чтобы валидировать участников голосований. 100% наград с нее должно идти в сокровищницу. Было бы замечательно, если бы Harmony Foundation заделигировал бы на эту ноду дополнительный стейк.

12 Likes

Получается имеем 3 направления практически понятных всем как можно реализовать и один вариант над которым нужно будет поработать.

Спасибо! :blue_heart:

На мой взгляд предложенные бизнес-идеи можно разделить на 2 категории - это быстрореализуемые и длительные.

Быстрореализуемые — это то, что мы можем сделать практически сразу после формирования DAO чтобы с первых дней генерировать какую-то доходность. Я говорю здесь в первую очередь о пулах ликвидности. Часть средств можно отправить в пулы со стейблкоинами, часть - в другие пары.

И после этого можно уже будет переходить к реализации более длительных идей. Самой интересной из них, на мой взгляд, является идея с предоставлением проектам услуг по развитию русскоязычного комьюнити. Мне кажется, что это самая подходящая идея, тк у большинства из нас уже есть релевантный опыт, который будет полезен.

5 Likes

об этом нам еще предстоит поговорить когда сформируем дао и дойдем до критической массы необходимости запуска социального токена дао - это правильная мысль, но мы еще к ней не готовы

3 Likes

Приветствую всех участников ONERuDAO, хотел бы предложить очень необычную и на первый взгляд не совсем рабочую бизнес идею для получение прибыли , но если вникнуть глубже и теоретически представить что всё пойдет по плану, то эта идея может решить несколько целей
нашего ДАО.
Это всего лишь мысли вслух не судите строго , я считаю что экспериментировать тоже нужно , даже если на первый взгляд это может показаться бредом.

Я предлагаю следующее :

Нам нужно договориться с NFT платформой на Harmony создать раздел лотереи которая будет проходить каждую неделю или один раз в две недели.

Суть лотереи : создаем тематические NFT (которые будут билетами в этой лотереи) стоимость одной NFT будет не высокой (продажа за монету ONE в эквиваленте 1-5 долл).

У каждой NFT есть свой уникальный код который будет участвовать в рандомном выборе с помощью определенного тула , за эту неделю / две собирается сумма за проданные NFT , 50%
от суммы идет на призовой фонд (с призовыми местами от 1 до 10) оставшиеся 50% делим между платформой и нашим ДАО по 25% .

Первое , теоретически это должно быть интересно самой платформе - прирост пользователей + прибыль .

Второе, это должно быть интересно ДАО - прирост пользователей + прибыль .

Третье, это должно быть интересно Harmony - прирост пользователей монеты ONE.

В дальнейшем если это зайдет людям и участников в этой лотереи будет огромное количество можно создавать тематические NFT например от какого-то проекта или биржи или вообще любого продукта на рынке и брать плату за своеобразную рекламу.
На первый взгляд повторюсь это может показаться бредовой идей , но если она зайдет то это может стать очень интересным инструментом, например если в этой лотереи будет участвовать 30 000 участников и купят NFT по 1-2 доллара, то призовой фонд будет составлять 15 000 - 30 000 долларов, а платформа и ДАО получит по 7 500 - 15 000 долларов, но не факт что людям зайдет и будет столько желающих поучаствовать.

Повторюсь это всего лишь мысли вслух , возможно эту идею можно доработать или почитать - не увидеть потенциал и забыть.

Порог входа в 1-5 долл (для пользователя крипты , это копейки) плюс эта NFT остается у покупателя (участника) и он может выставить ее на продажу потом, плюс возможность вложить 1 - 5 долл и выиграть намного больше , при условии что это будет хорошо распиаренно и привлечено кучу народа , на уже рабочей платформе с должным количеством пользователей то сумма выигрыша может доходить до 1000 долл

Спасибо за внимание и не судите строго, лучше что-то чем ничего !

P.S Заранее всем хейтерам спасибо за критику :grinning: :v:

8 Likes

Есть 4 идеи проектов которые потенциально могли бы получить гранты.

Голосование снизу поста.

Смотреть идеи с эмоджи :mortar_board:.

Для тех у кого нет доступа к дашборду Notion

image

Вопрос - есть ли тут идеи которые были бы интересны всем кандидатам в хранители и реальны для реализации?

Какие идеи грантов вам нравятся больше всего?
  • Оплата подписок через DeFi лендинг
  • Credit Score на Harmony
  • Торговый алгоритм от OneRuDAO
  • No-loss lottery на Гармошке

0 voters

Данные идеи исключительно для обсуждений внутри ONEruDAO.

5 Likes

По НФТ лотерее сразу нет.

  1. Сколько вы готовы отчислять тем, кто будет рисовать НФТ и есть ли такие люди, кто будет делать это в кредит под идею.
  2. Кто вам бесплатно сделает хотя бы базовый контракт? Есть такие люди. Стоимость таких услуг на рынке 15-20 тысяч $.

Оплата подписок через дефи. Сейчас есть схема Деньги-Услуга. Здесь предлагается усложнить цепочку Деньги-Стейкинг-Услуга. А в чем ценность то? Что мне мешает отдельно стейкать и отдельно платить за услуги? П

Кредитный рейтинг. Да, встречал такие идеи и, наверное, она самая здравая из всех существующих. На ее реализацию нужно очень много ресурсов, но если ее начнут апрувить другие сервисы, то она будет пользоваться спросом. Только вот экономика не до конца понятна. На чем зарабатывать? Пока видится только постоянное подтверждение рейтинга и взимание за это комсы.

Лотерея? Так такое ж уже вроде реализовывалось. Можно посмотреть результаты например PoolTogether. Не сказать, что они впечатляющие. Учитываю, что там в спонсорах проекта банан и коиндеск, а в неделю стейкается 200-300 тыс долларов, то я представляю, что будет с форком noname. По мне, так идея ради идеи.

Торговый алгоритм. Так это кот в мешке. Тут вариант либо сделать AMM по одной общедоступной формуле, что не несет в себе идеи, либо придумывать бота. А вот тут уже совсем другая история. Большинство таких попыток пока заканчивались провалом. А если и есть эффективные алгоритмы, то за них платятся очень большие деньги.

Есть предложить свои идеи или улучшить те что уже предложены?

Так уже предлагал выше. Из реальных, что доступны здесь и сейчас: стейкинг (нода), пулы и услуги амбасадорства для сторонних проектов.
Остальные из вышепредложенных вариантов требуют либо много денег, либо времени и людей.

Согласен! Эти бизнес-идеи не только имеют право на жизнь, а должны реализовываться!

Но если посмотреть на активность людей в нашем телеграмм-чате и в этом, то у нас получается более-менее активных членов 25-30 человек. Нужно расширять сообщество и предложенные выше бизнес-идеи (стейкинг, пулы и амбасадорство) не думаю что будут способствовать привлечению новых членов

К сожалению, большинству людей интересует только заработок. Достаточно посмотреть активность в любом чате по лаунчпаду

Но не удивлюсь если при голосовании за хранителей набежит сотни новых членов, участие которых закончиться сразу после голосования

Какие бизнес идеи могли бы способствовать привлечению новых членов?

Почти никакие. Только амбасадорки могут привлечь немного активистов. И то, большинство придет заработать. И, если в дальнейшем такие программы отвалятся, с ними уйдет и часть таких амбасадоров.
Стейкинг может привлечь, но тут больше зависит от самой сети и условий. Пример, есть группа по космосу, где ведутся беседы как застейкать атом у нодера. Но опять таки, большинство в этой группе будут только задавать вопросы, не предлагая ничего в ответ.

Вообще, я не сторонник акций. Я так пытался развивать канал в телеге, проводя розыгрыши книг по экономике с автографами авторов. Половина из пришедших ушла сразу после окончания розыгрыша.
Ну и в нашей теме много ботов. Можно просто нагнать неживой аудитории, от которой толку не будет.

4 Likes